Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В ИТ-парке Набережных Челнов состоялся выпускной особой группы программистов. На протяжении 3-х месяцев в ИТ-академии люди с ограниченными возможностями здоровья абсолютно бесплатно изучали основы WEB-программирования в рамках социально-образовательного проекта “inIT”. К финалу обучения каждый ученик разработал свой собственный продукт, который он представил руководителям ИТ-компаний.

Идея создать курсы для людей с ограниченными возможностями здоровья принадлежит Технопарку в сфере высоких технологий “ИТ-парк”, РООИ “Интеграция” и казанскому отделению Global Shapers Community (Сообщество Глобальных Шейперов). При реализации проекта в Набережных Челнах “inIT” также получил поддержку от компании АО Татпроф.

Выпускной курса “inIT” в Набережных Челнах - это уже третий опыт ИТ-парка в подготовке специалистов с ограниченными возможностями здоровья. Первые два были успешно реализованы в прошлом году в ИТ-парке Казани. Тогда организаторы получили более 100 заявок от желающих пройти образовательный курс по PHP-программированию, 30 человек было обучено, 14 учащихся получили сертификаты о получении дополнительного образовании. В Набережных Челнах было принято более 70 заявок из разных городов России, в итоге 16 человек получили приглашение пройти бесплатный образовательный курс по web-разработке. До финала дошли 10 человек.

“Для Набережных Челнов этот проект пилотный. Мы очень хотим, чтобы он не останавливался. В первом потоке из 16 человек, 10 дошли до конца. Это похвально. Очень хотелось бы, чтобы работодатели по достоинству оценили тех, кто сегодня здесь презентуется, и внимательно присмотрелись к их возможностям. Конечно, пока они на уровне Junior-разработчиков с базовым пониманием в программировании, но их можно и нужно доучивать. И здесь без поддержки будет тяжело,” - отметил директор ИТ-парка Антон Грачев.


Четверг, 15 февраля 2018, 17:37