Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На 4-х площадках города прошло празднование народного праздника "Масленица". 

На площади «Азатлык» горожане принимали участие в традиционных играх, подпевали и танцевали во время концертной программы, в которой приняли участие артисты и творческие коллективы "КАМАЗа", студии "Подмастерья" русского драматического театра "Мастеровые" и хореографического ансамбля "Грация"управления культуры. 

Свои поздравления и пожелания выразил глава Центрального района Искандер Галимов: "От всей души поздравляю всех с Масленицей! Пусть вместе с холодами уйдут все невзгоды, печали и тревоги, а с первым весенним дыханьем ворвутся в жизнь новые радости, добрые вести, долгожданные перемены. Пускай счастье будет полным, а жизнь солнечной, как блины на Масленицу! Будьте здоровы и счастливы сами, дарите свою любовь и радость другим".

Отличное настроение на протяжении всего праздника создавали артисты и коллективы Центра Культуры "Кызыл тау": Айгуль Хаметвалиева, Маргарита Иванова, Ильгизар Муртазин, Айсылу Насибуллина, Фанзиля Замилова, Лия Любимова, детское вокальное объединение "Дебют" и ансамбль старшего поколения "Тау голлере". Радовали публику своими интерактивами ведущие концертной программы Наталья Абросимова и Ришат Хазиев. Кульминацией народных гуляний стали Fire-шоу от студии «Lime» и программа от радиостанции "Европа+". 

В парке культуры и отдыха Победа в Автозаводском районе так же состоялись праздничные проводы зимы и встреча весны. Театрализованным представлением «Сударыня-Масленица» и масляничным хороводом встретили гостей праздника солисты и творческие коллективы городского культурного центра «Эврика» управления культуры. Глава администрации Автозаводского района Раушан Усманова поздравила всех присутствующих с первым почти весенним праздником: "Я поздравляю вас с Масленицей. Желаю, чтобы ни один блин в жизни не был комом! Желаю радости, чтобы в душе всегда было солнечно и тепло, сытой жизни и семейного благополучия!", - отметила она. 

Веселое настроение челнинцев и активный отдых обеспечивали народные игры и забавы, организованные Городским дворцом творчества детей и молодежи №1, спортивными школами «Олимпийский», «Кэмпо» и «Виктория», катание на лошадях и аттракционах парка Победы, а также традиционное угощение блинами. "Масленицу мы празднуем целую неделю. Печем блины - в честь весеннего солнца, принимаем гостей, и сами ходим в гости на угощение. И сегодня, в последний день Масленицы мы сжигаем соломенное чучело — символ зимы. Мы провожаем зиму до следующего года!", отметил депутат Городского Совета Сергей Снарский.

В Комсомольском районе народные гуляния шли на двух площадках: в парке культуры и отдыха поселка ГЭС и в парке Сидоровский. В программе праздника, концерт с участием народных коллективов ДК «Энергетик» и ДДН «Родник», множество игровых площадок, веселые конкурсы для всей семьи, сотни подарков, торговля ремесленников, коробейников и народных мастеров. На мероприятии каждый смог найти себе развлечение по душе: послушать весёлые частушки, народные песни, поводить хороводы, принять участие в конкурсе поедания блинов. Глава администрации Комсомольского района Эльвира Валиева поздравила жителей с праздником: "Масленица символизирует начало весны – времени года, которое связано с возрождением природы, обновлением и радостью. Желаю крепкого здоровья, удачи и весеннего настроения", - обратилась она к горожанам. 

Особое оживление зрителей вызывали конкурсы: кто быстрее съест блины, перетягивание каната и исполнение русских народных песен. 

В Комсомольском районе кроме масштабных праздников, Масленице были посвящены и дворовые мероприятия, организованные председателями ТОС. Кульминацией праздника стало сожжение чучелы Масленицы. В этом ярком огне сгорело всё плохое, но осталось радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы.

Суббота, 17 февраля 2018, 16:00