Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

До окончания декларационной кампании 2018 года остается меньше месяца. Инспекция Федеральная налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что гражданам, обязанным отчитаться о доходах за прошлый год, необходимо представить декларации по форме 3-НДФЛ не позднее 3 мая 2018 года.

Декларация по форме 3-НДФЛ представляется, если за прошедший год налогоплательщик продал недвижимое имущество или автомобиль, сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников. Такие виды доходов описаны в статье 228 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Полный список указан в статье 227 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Декларацию можно представить в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предварительно заполнив в «онлайн» режиме. Также декларацию можно представить в налоговую инспекцию по месту регистрации на бумажном носителе лично либо направить почтой.

Для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала специальную программу «Декларация», которая сама производит расчет и формирует листы для печати. Данная программа доступна для скачивания на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Декларационная кампания».

ИФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что исчисленный НДФЛ необходимо уплатить не позднее 16 июля 2018 года.

Также важно знать, что для получения налоговых вычетов направлять декларацию можно в любое время в течение года. На реализацию данного права налогоплательщика крайний срок 3 мая 2018 года не распространяется.

Понедельник, 9 апреля 2018, 11:18