Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Юбилеи отмечают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла Автозаводского района Хакимзян Хасанович Сафин и Мунира Гатиновна Шайхутдинова. От имени президента РФ Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляра поздравили глава Комсомольского района Александр Кислов, заместитель главы администрации Автозаводского района Елена Альмухаметова, председатель ТОС «Камский» Елена Герасимова, председатель ТОС «Уютный» Марина Залялиева, председатель Совета ветеранов 26 комплекса Зария Ситдикова, ответственный секретарь Совета ветеранов Автозаводского района Людмила Анисимова.


Хакимзян Хасанович родился 10 апреля 1928 года в деревне Туеш Кукмарского района РТ. Закончил семь классов в деревне Кукмар. Трудовую деятельность начал 1944 году на элеваторе. В 1945 году призвали на службу в ряды вооруженных сил, служил в Австрии. После службы поступил  работать на завод в Вятских Полянах. Параллельно закончил заочно Ленинградский механический техникум. В город Набережные Челны Хакимзян Хасанович приехал  1971 году. Устроился на работу в Дирекцию «КАМАЗа» в должности старшего инженера и проработал  на предприятии до выхода на пенсию заместителем начальника отдела организации труда и оплаты. С супругой в любви и согласии живут 64 года, воспитали троих детей. У Хакимзяна Хасановича шестеро внуков и шестеро правнуков. Награжден медалями «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг», «Ветеран труда», юбилейными медалями.


Мунира Гатиновна родилась 10 апреля 1928 года в деревне Подгорный Байлар Мензелинского района. Окончила четыре класса начальной школы. Отец ушел на войну и Мунира с сестрой заменили отца, девочки всю войну пасли табун. Всю жизнь работала в колхозе зимой на ферме и  телятницей, и разнорабочей, летом на поле овощеводом. В 1951 году вышла замуж. В счастливом браке родились двое детей. Прожили с мужем долгую жизнь, золотую свадьбу отметили в клубе всей деревней. После смерти мужа  каждую зиму переезжает в Набережные Челны к сыну. Сегодня у Муниры Гатиновны шестеро внуков. Имеет награды: медаль «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг», медаль «Ветеран труда», юбилейные медали.



В Комсомольском районе 90-летний юбилей со дня рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Магира Валеевна Шарифзянова. Поздравления и подарки от имени президента РФ Владимира Путина, мэра Наиля Магдеева и от себя лично юбиляру вручил глава администрации Комсомольского района Александр Кислов

Магира Валеевна родилась в деревне Мусабай. В 1935 году переехала вместе с родителями в  Набережные Челны. Окончила семь классов средней школы. В годы войны работала в артели «Красная Заря» - шила гимнастерки, телогрейки и ватные брюки для фронта. В 1951 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Ханифа Шарифзяновича Шарифзянова. До выхода на заслуженный отдых работала кочегаром на предприятии ПОПАТ. Вместе с супругом вырастили четверых детей, имеет семерых внуков и 14 правнуков. Награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями. Несмотря на почтенный возраст Магира Валеевна делает зарядку, с весны до поздней осени работает на приусадебном участке, занимается скандинавской ходьбой.

Среда, 11 апреля 2018, 11:16