Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в мэрии состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий: по образованию, культуре, национальным вопросам, делам молодежи и спорту; по вопросам социально-экономического развития и бюджету.

Депутаты вместе с представителями Исполнительного комитета обсудили вопрос реализации муниципальной молодежной программы на 2017-2019 годы, а также вопрос организации труда и отдыха детей.

Начальник управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета Винер Харисов отметил, что молодежная программа оценивается по определенным показателям эффективности. Всего их 10. Среди них такие показатели, как: повышение роли молодежи в социально-экономических преобразованиях в городе; укрепление института молодой семьи, улучшение жилищно-бытовых условий; повышение конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации молодежи и др. С помощью этих индикаторов оценивается конечный результат от внедрения программы.

Для выполнения такого индикатора, как создание благоприятных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи, в Набережных Челнах проводится большая работа. В 2017 году был проведен ремонт  5 подростково-молодёжных клубов: «Радуга», «Чайка», «Мечтатель», «Юность» и «Эврика». В 2018 году продолжится ремонт ещё 5 клубов и будет проведен капитальный ремонт молодежных центров «Нур» и «Шатлык».

С целью развития детского и молодёжного общественного движения на базе молодёжного центра «Орион» действуют: Городской Центр общественных организаций, который курирует работу 28 общественных организаций и Центр развития добровольчества, координирующий работу 138 добровольческих объединений с охватом более 8 тысяч добровольцев. Воспитанница культурно-образовательной платформы «Метро» заняла 1 место по итогам конкурса проектов VII республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» с проектом «Фестиваль современного искусства и краеведения «Сказки на Каме».

Своеобразным итогом деятельности молодежного общественного движения и творчества является уникальное и брендовое мероприятие города – праздник «День молодёжи», в рамках которого презентуется деятельность всех молодежных структур и общественных объединений. В 2017 году в программе приняли участие более 300 организаторов и 1 000 участников, праздник посетили свыше 100 тысяч человек.

Винер Харисов подробно охарактеризовал все 10 индикаторов, отметив при этом что основным показателем эффективности реализации муниципальной молодежной программы являются улучшение социально-экономического положения молодежи в обществе и снижение социально-негативных явлений в молодежной среде.

Отметим, что в городе проживают более 111 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Для реализации задач муниципальной молодежной программы в городе созданы и используются: 4 молодежных центра, 26 подростково-молодежных клубов, «Экстрим-парк», 13 хоккейных кортов и 4 социальных учреждения, где функционирует 138 клубных объединений с охватом 5 235 человек.

Напомним, что на прошлой неделе депутаты  побывали в МЦ "ОРИОН", познакомились с деятельностью центра и на месте посмотрели как реализуется молодежная политика.

Говоря об организации отдыха, оздоровления и занятости детей, Винер Харисов подчеркнул, что в этом году планируется охватить около восемнадцати с половиной тысяч человек. Дети, традиционно, будут отдыхать в пришкольных лагерях, лагерях труда и отдыха, в том числе в профильных сменах.

Пришкольные лагеря будут открыты на базе 51 образовательной организации и 49 отрядов труда и отдыха на базе 47 школ. Во всех лагерях есть спортивные сооружения для активного отдыха детей. В местах проживания детей и на стендах в пришкольных лагерях располагаются информационные стенды о правилах поведения на водоемах, о мерах, предпринимаемых при укусах клещей. Охрану и соблюдение пропускного режима в загородных лагерях обеспечивают сотрудники ЧОП и штатные работники, осуществляется видеонаблюдение.

Для организации работы с детьми в летний период по месту жительства предусмотрена работа 12 досуговых площадок, на которых силами управлений культуры, молодежи и спорта будут организованы концертно-развлекательные программы. Также в распоряжение детей и молодежи  будет предоставлена 31 спортивная площадка. Анализ деятельности спортивных площадок прошлых лет показывает, что данная форма работы пользуется популярностью среди населения.

У школьников есть возможность летом устроиться на работу. Центр занятости планирует трудоустроить на предприятия города более 800 подростков. С этой целью ведутся переговоры с ООО «Торговый дом Челны-Хлеб»; ЗАО «Челныводоканал»; ПАО "КАМАЗ»; ООО «Сатурн»; ООО «КОРИБ» и др.

Депутаты, обсудив молодежную программу, пришли к выводу, что документ требует доработки. Они рекомендовали Исполнительному комитету сформулировать недостатки программы с тем, чтобы учесть их при формировании бюджета на следующий год.


Четверг, 12 апреля 2018, 14:05